首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     检索      

三角形蛇图的调和性
引用本文:徐士达.三角形蛇图的调和性[J].数学研究与评论,1995,15(3):475-476.
作者姓名:徐士达
作者单位:江西省上饶师专数学系
基金项目:江西省自然科学基金资助项目.
摘    要:称有e条边的简单图G为调和图,若存在单射h:V(G)→Z,Z是模e的整数群,其导出映射h*:E(G)→Z;h*(vv)≡h(n)+h(v)(mode),n,v∈V(G)是一个双射,称h为G的一个调和标号三角形蛇图是一个其所有块都是三角形且其块-割点图为一条路的连通图。本文证明了具有t个块的三角形蛇图足调和的,当且仅当t≠2(mod4)。

关 键 词:三角形蛇图    调和标号。
修稿时间:4/6/1994 12:00:00 AM
本文献已被 CNKI 维普 等数据库收录!
点击此处可从《数学研究与评论》浏览原始摘要信息
点击此处可从《数学研究与评论》下载免费的PDF全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号