首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

一类多偏差变元的二阶微分方程周期解
引用本文:朱敏,鲁世平. 一类多偏差变元的二阶微分方程周期解[J]. 数学研究, 2007, 40(1): 37-45
作者姓名:朱敏  鲁世平
作者单位:安徽师范大学数学计算机科学学院,安徽,芜湖,241000
基金项目:安徽省自然科学基金;安徽省教育厅自然科学基金重点项目
摘    要:本文利用重合度理论研究了一类二阶多偏差变元的微分方程x"(t)+f(t,x(t),x(t-τ0(t)),x'(t))+∑nj=1g(x(t-τj(t)))=p(t)的周期解问题,得到了存在周期解的新的结果.

关 键 词:偏差变元  周期解  重合度理论
收稿时间:2005-07-15
修稿时间:2005-07-15

Periodic Solution to Some Second Order Differential Equation with Multiple Deviating Arguments
Zhu Min,Lu Shiping. Periodic Solution to Some Second Order Differential Equation with Multiple Deviating Arguments[J]. Journal of Mathematical Study, 2007, 40(1): 37-45
Authors:Zhu Min  Lu Shiping
Abstract:
Keywords:Deviating argument   periodic solution   continuation theorem
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号