首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

关于一类波方程的非线性本征值问题的注记
引用本文:吴绍平,刘嘉荃. 关于一类波方程的非线性本征值问题的注记[J]. 浙江大学学报(理学版), 1985, 12(2): 144-147
作者姓名:吴绍平  刘嘉荃
作者单位:中国科学院系统科学研究所
摘    要:本文推广[1]中关于问题[Ⅰ] 的无穷多对本征值,本征函数存在性定理到p>2的情形.当p=2时,所考虑的空间是Hilbert空间,可利用相应线性算子的本征函数展开;当p>2时,我们的工作空间是Banach空间.我们利用空间L~p和其对偶空间L~p(?)上的Hausdorff-Young不等式对泛函数估值,从而证明了相应的定理.


A REMARK ON THE NONLINEAR EIGENVALUE PROBLEM OF A CLASS OF WAVE EQUATIONS
Wu Shaoping,Liu Jiaquan. A REMARK ON THE NONLINEAR EIGENVALUE PROBLEM OF A CLASS OF WAVE EQUATIONS[J]. Journal of Zhejiang University(Sciences Edition), 1985, 12(2): 144-147
Authors:Wu Shaoping  Liu Jiaquan
Abstract:
Keywords:NONLINEAR EIGENVALUE PROBLEM  WAVE EQUATIONS  REAL BANACH SPACE  
本文献已被 CNKI 等数据库收录!
点击此处可从《浙江大学学报(理学版)》浏览原始摘要信息
点击此处可从《浙江大学学报(理学版)》下载全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号