首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     检索      

一类奇异二阶两点边值问题多重正解的局部存在定理
引用本文:姚庆六.一类奇异二阶两点边值问题多重正解的局部存在定理[J].数学年刊A辑,2007,28(4):581-588.
作者姓名:姚庆六
作者单位:南京财经大学应用数学系,南京,210003
摘    要:利用锥拉伸与锥压缩型的Guo-Krasnoselskii不动点定理考察了非线性方程u"(t)+h(t)f(t,u(t))=0的两点边值问题的正解.f(t,u)是局部本性有界的.只要f(t,u)在某些有界集合上的本性高度是适当的,则该问题可以具有n个正解,其中n是一个任意的正整数.

关 键 词:非线性常微分方程  边值问题  奇异性  正解  存在性  多解性
文章编号:1000-8314(2007)04-0581-8
修稿时间:2006年1月11日

Local Existence Theorems of Multiple Positive Solutions to a Class of Singular Second-Order Two-Point Boundary Value Problems
YAO Qingliu.Local Existence Theorems of Multiple Positive Solutions to a Class of Singular Second-Order Two-Point Boundary Value Problems[J].Chinese Annals of Mathematics,Series A,2007,28(4):581-588.
Authors:YAO Qingliu
Abstract:
Keywords:
本文献已被 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号