首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

(2+1)维色散长波方程的新的类孤子解
引用本文:曾昕,张鸿庆. (2+1)维色散长波方程的新的类孤子解[J]. 物理学报, 2005, 54(2): 504-510
作者姓名:曾昕  张鸿庆
作者单位:大连理工大学应用数学系,大连 116024
摘    要:应用一种新的修改的代数方法去求解(2+1)维色散长波方程,获得方程的大量新的精确解.这些解包括类孤子解、类周期解、类有理解、类双曲函数解、类Jacobi椭圆函数解等等.关键词:(2+1)维色散长波方程类孤子解类有理解类双曲函数解类Jacobi椭圆 函数解

关 键 词:(2+1)维色散长波方程  类孤子解  类有理解  类双曲函数解  类Jacobi椭圆 函数解
收稿时间:2004-03-30
修稿时间:2004-05-08

New soliton-like solutions to the (2+1)-dimensional dispersive long wave equations
Zeng Xin,Zhang Hong-Qing. New soliton-like solutions to the (2+1)-dimensional dispersive long wave equations[J]. Acta Physica Sinica, 2005, 54(2): 504-510
Authors:Zeng Xin  Zhang Hong-Qing
Abstract:In this paper, we solve the (2+1)-dimensional dispersive long wave equation by using a new modified algebraic method, and obtain abundant new exact solutions. These solutions contain soliton-like solutions, periodic-like solutions,hyperbolic-like function solutions, Jacobi-like elliptic function solutions and so on.
Keywords:dimensional dispersive long wave equation   soliton-like solutions   periodic-like solutions   hyperbolic-like function solutions   Jacobi-like elliptic function solutions
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
点击此处可从《物理学报》浏览原始摘要信息
点击此处可从《物理学报》下载免费的PDF全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号