首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     检索      

E~n空间中k-n型Neuberg-Pedoe不等式
引用本文:张晗方.E~n空间中k-n型Neuberg-Pedoe不等式[J].数学学报,2004,47(5):941-946.
作者姓名:张晗方
作者单位:徐州师范大学数学系,徐州,221116
基金项目:国家自然科学基金资助项目(10271071),江苏省教育厅自然科学基金资助项目(03KJD110209),徐州师范大学科研重点基金资助项目(02AXL002)
摘    要:本文首先利用基本求导法则,证明了涉及单形的n-1维与n维体积的一个几何不等式,由此便得到En空间中k-n型Neuberg-Pedoe不等式.

关 键 词:单形  体积  Neuberg-Pedoe不等式
文章编号:0583-1431(2004)05-0941-06

The k-n Type Neuberg-Pedoe Inequality in Euclidean Space E~n
Han Fang ZHANG.The k-n Type Neuberg-Pedoe Inequality in Euclidean Space E~n[J].Acta Mathematica Sinica,2004,47(5):941-946.
Authors:Han Fang ZHANG
Institution:Han Fang ZHANG (Department of Mathematics, Xuzhou Normal University, Xuzhou 221116, P. R. China)
Abstract:In this paper, we first use basic derivayive rule, prove a geometric inequality involoving n -1 dimensional and n dimensional volume of simplex, from this a result we can obain a k-n type Neuberg-Pedoe inequality in Euclidean space En.
Keywords:Simplex  Volume  Neuberg-Pedoe inequality
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
点击此处可从《数学学报》浏览原始摘要信息
点击此处可从《数学学报》下载免费的PDF全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号