首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     检索      

一类超临界椭圆方程正解的存在性
引用本文:赵培浩,王栋.一类超临界椭圆方程正解的存在性[J].数学研究与评论,1999,19(2):391-400.
作者姓名:赵培浩  王栋
作者单位:1. 兰州大学物理系、数学系,730000
2. 空军第五飞行学院理训部
基金项目:国家自然科学基金资助项目(19671040)
摘    要:本文讨论了球上半线性椭圆Dirichlet问题Δu+λu+up=0正解的存在性,其中,λ∈R,0〈q〈1,p〉p≡(N+2)/(N-2)(N〉2).在条件N≤6或N〉6,p〈p≡(N+1-(2N-3)1/2)/(N-3-(2N-3)1/2)下,证明了存在唯一的λ0,λ0〉0,当λ=λ0时,有唯一的径向奇异解及无穷多个正解。

关 键 词:半线性椭圆方程    分歧    超临界Sobolev指数
文章编号:1000-341X(1999)02-0391-10
收稿时间:5/6/1996 12:00:00 AM

On the Existence of Positive Solutions of Elliptic Equations with Supercritical Growth
Zhao Peihao and Wang Dong.On the Existence of Positive Solutions of Elliptic Equations with Supercritical Growth[J].Journal of Mathematical Research and Exposition,1999,19(2):391-400.
Authors:Zhao Peihao and Wang Dong
Institution:Dept. of Phy. and Math.; Lanzhou University; 730000;Air Force Fifth Flight Academy
Abstract:
Keywords:semilinear elliptic equations  bifurcations  supercritical Sobolev exponents  
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
点击此处可从《数学研究与评论》浏览原始摘要信息
点击此处可从《数学研究与评论》下载免费的PDF全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号