具有幂等自反自同态的环 |
| |
引用本文: | 王伟亮,任艳丽,王尧. 具有幂等自反自同态的环[J]. 数学的实践与认识, 2016, 0(11): 243-250 |
| |
作者姓名: | 王伟亮 任艳丽 王尧 |
| |
作者单位: | 1. 天津大学电气与自动化工程学院,天津,300072;2. 南京晓庄学院信息工程学院,江苏南京,211171;3. 南京信息工程大学数学与统计学院,江苏南京,210044 |
| |
基金项目: | 国家自然科学基金(41275117),江苏省自然科学基金(BK20141476) |
| |
摘 要: | ![]() 通过引入环的幂等自反自同态α的概念,研究幂等自反α-环,它是幂等自反环概念的拓广.给出幂等自反α-环的一些特征和扩张性质,推广了已有的一些相关结果.
|
关 键 词: | 幂等自反环 幂等自反α-环 矩阵环 多项式环 Dorroh扩张 |
Rings with Idempotent Reflexive Endomorphisms |
| |
Abstract: | ![]()
|
| |
Keywords: | idempotent reflexive ring idempotent reflexive α-ring matrix ring polynomial ring Dorroh extension |
本文献已被 CNKI 万方数据 等数据库收录! |
|