首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

基于Legendre函数的Landau''''s型不等式
引用本文:沈云海. 基于Legendre函数的Landau''''s型不等式[J]. 数学的实践与认识, 2006, 36(9): 374-378
作者姓名:沈云海
作者单位:浙江水利水电专科学校,浙江,杭州,310018
摘    要:
首先研究了L2w(-1,1)上关于Legendre多项式Xn(x)的Landau's型不等式.利用Xn(x)的正交性,建立了代数多项式pn(x)的Landau's型不等式,并且指出其不等式的系数在某种意义上是最好可能的.

关 键 词:Landau's型不等式  Legendre函数  正交性
修稿时间:2005-11-29

The Landau''''s Type Inequality Based on the Legendre Function
SNEN Yun-hai. The Landau''''s Type Inequality Based on the Legendre Function[J]. Mathematics in Practice and Theory, 2006, 36(9): 374-378
Authors:SNEN Yun-hai
Abstract:
Keywords:
本文献已被 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号