几乎正则多部竞赛图的点泛圈性 |
| |
引用本文: | 潘林强,张克民. 几乎正则多部竞赛图的点泛圈性[J]. 数学年刊A辑, 2002, 23(5): 585-596 |
| |
作者姓名: | 潘林强 张克民 |
| |
作者单位: | 1. 华中科技大学控制科学与工程系,武汉,430074 2. 南京大学数学系,南京,210093 |
| |
基金项目: | 国家自然科学基金(No 19871040;No 60103021)和中国博士后科学基金资助的项目 |
| |
摘 要: | 令T是多部竞赛图,i(T)=x,()|d+(x)-d-(y)|(这里允许x=y)如果i(T)=0,则T被称为是正则的;如果i(T)≤1,则T被称为是几乎正则的.Volkmann猜测几乎正则c-部竞赛图(c≥4)是泛圈的.本文证明当c≥5时,除了有限多个几乎正则多部竞赛图外,所有几乎正则c-部竞赛图都是点泛圈的.同时我们给出一个反例说明当c=4时,上述猜想不成立.
|
关 键 词: | 多部竞赛图 几乎正则 点泛圈性 |
文章编号: | 1000-8314(2002)05-0585-12 |
修稿时间: | 2001-05-31 |
VERTEX PANCYCLICITY IN ALMOST REGULAR MULTIPARTITE TOURNAMENTS |
| |
Abstract: | |
| |
Keywords: | |
本文献已被 万方数据 等数据库收录! |
|