首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

一类高次系统极限环的存在与唯一性
引用本文:涂光明 张齐. 一类高次系统极限环的存在与唯一性[J]. 数学理论与应用, 2006, 26(2): 45-47
作者姓名:涂光明 张齐
作者单位:株洲师范高等专科学校数学与计算机科学系 株洲412007(涂光明),中南大学数学科学与计算技术学院 长沙410075(张齐)
摘    要:本文对系统dxdt=-y(1-ax2n)(1-bx2n) δx-lx4n 1dydt=x2n-1(1-cx2n)(1-bx2n)进行定性分析,得出其极限环的存在性,不存在性及唯一性的一系列充分条件.

关 键 词:奇次系统  极限环
收稿时间:2005-05-20

The Limit Cycles for A Class of Odd Polynomial Differential System
Tu Guangming ,Zhang Qi. The Limit Cycles for A Class of Odd Polynomial Differential System[J]. Mathematical Theory and Applications, 2006, 26(2): 45-47
Authors:Tu Guangming   Zhang Qi
Affiliation:1.Department of Mathematics and Computer Science, Teachers College,Zhuzhou, 412007; 2.Central South University,Changsha,410075
Abstract:
Keywords:Odd system Limit cycles
本文献已被 CNKI 维普 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号