首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

四元数可中心化矩阵的若干性质
引用本文:冯慈璜. 四元数可中心化矩阵的若干性质[J]. 浙江大学学报(理学版), 1996, 23(2): 113-121
作者姓名:冯慈璜
作者单位:杭州大学数学与信息科学系
摘    要:文献[1-5]对复矩阵作了深入的研究,改进了许多经典的结果,[6,8]给出四元数中心封闭阵的性质。而本文是将上述结果进一步拓广到四元数可中心化矩阵。

关 键 词:四元数 可中心化矩阵 中心封闭阵 不等式

Some Results on the Centralizable Quaternion Matrices
Feng Cihuang. Some Results on the Centralizable Quaternion Matrices[J]. Journal of Zhejiang University(Sciences Edition), 1996, 23(2): 113-121
Authors:Feng Cihuang
Abstract:In this paper,some results of the centralizable matrices over skew-field of quaternions are given.
Keywords:quaternion  centralizable matrices  inequalities  
本文献已被 CNKI 维普 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号