首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

一类离散的Leslie-Gower捕食被捕食模型的稳定性
引用本文:张蓓,滕志东. 一类离散的Leslie-Gower捕食被捕食模型的稳定性[J]. 新疆大学学报(理工版), 2013, 0(1): 19-24
作者姓名:张蓓  滕志东
作者单位:新疆大学数学与系统科学学院
基金项目:国家自然科学基金(10961022,10901130);新疆维吾尔自治区自然科学基金(2010211A07)
摘    要:
研究了一类离散的Leslie-Gower捕食被捕食模型。通过利用差分方程比较原理和迭代法,得到了系统正平衡点全局稳定性的充分条件。

关 键 词:离散  Leslie-Gower  捕食被捕食模型  稳定性  迭代法

Stability Analysis of a Discrete Leslie-Gower Predator-prey Model
ZHANG Bei,TENG Zhi-dong. Stability Analysis of a Discrete Leslie-Gower Predator-prey Model[J]. Journal of Xinjiang University(Science & Engineering), 2013, 0(1): 19-24
Authors:ZHANG Bei  TENG Zhi-dong
Affiliation:(College of Mathematics and Systems Science,Xinjiang University,Urumqi,Xinjiang 830046,China)
Abstract:
Keywords:
本文献已被 CNKI 维普 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号